1163 Hanns H. Heidenheim. Das Lied der Lieder.

Holzschnitte zur Bibel. Düsseldorf, Ursus-Presse 1969–70. Kordelgeheftete Originalbroschur in Lederumschlag mit Blindprägung. Im Schuber.

Schätzpreis: 250

Startpreis: 170

Eins von 300 Exemplaren (Gesamtauflage 325). – Typographischer Holzschnitt-Titel und -Druckvermerk. – Auf handgeschöpftem Gifu-Japan, als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Der Vorderumschlag mit einem Prägedruck vom Titelholzschnitt. – Als Textbeilage die Nachdichtung des Hohen Lieds von Max Brod. – Heidenheims Bibelzyklen wurden 2002 in St. Petersburg in die Ausstellung »Die schönsten Bücher der Welt« aufgenommen.

35,0 : 26,5 cm. [44] Seiten. – Schuber lichtrandig.

Nicht bei Spindler und Tiessen

LOT Nr: 23-1163-33 Kategorie: