1165 Willi Geiger – Fjodor [M.] Dostojewskij. Krotkaja.

Originalradierungen von Willy Geiger. München, Drei Masken [1922]. Mit einer Titelvignette und elf Initialen. Weinroter Oasenziegenlederband mit ornamentaler Vergoldung.

Siebter Obelisk-Druck. – Exemplar 2 von 250 (Gesamtauflage 340). – Druckvermerk von Willi Geiger signiert. – Druck der schönen figürlichen Initialen unter Aufsicht des Künstlers. – Auf Einhorn-Bütten. – Nach der ersten deutschen Übersetzung von 1887 erschien zunächst die vorliegende Neuübertragung von Alexander Eliasberg, kurze Zeit später dann die von Johannes von Guenther unter dem Titel »Die Sanfte« (die vorige KatNr.) – Sehr schönes, breitrandig unbeschnittenes Exemplar.

29,6 : 20 cm. [4], 65, [3] Seiten.

Rodenberg 448, 7. – Slg. Lindenau-Museum 723–734

LOT Nr: 28-1165-33 Kategorie: