1166 Christian Fürchtegott Gellert. Briefe

nebst einer praktischen Abhandlung von dem guten Geschmacke in Briefen. Berlin, Euphorion 1921. Mit einer signierten Kaltnadelradierung von Klaus Richter als Frontispiz. Brauner Originallederband mit Goldprägung, Innenkantenvergoldung und Kopfgoldschnitt (signiert: Euphorion-Einband).

Eins von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Zanders-Hadern (Gesamtauflage 400). – Druck in Rot und Schwarz. – Klaus Richter (1887–1948) studierte Philosophie und Sprachen in Mailand und München, wandte sich dann aber der Kunst zu und wurde Schüler von Lovis Corinth. Ab 1919 lehrte er an der Kunstgewerbeschule in Berlin-Charlottenburg.

20,5 : 14,0 cm. 210 Seiten.

Sennewald 3

LOT Nr: 28-1166-33 Kategorie: