1167 Kaldewey Press – Walter Benjamin. Angelus novus.

Über den Begriff der Geschichte. An Artist Book by Heribert Ottersbach. Poestenkill 1993. Mit 26 ganzseitigen Metallschnitten, alle überdruckt mit Holzschnitten in fünf Farben. Originalpappband mit Deckelschild (Cornelia Ahnert, Chemnitz).

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Edition Kaldewey 20. – Eins von 50 Exemplaren (Gesamtauflage 60). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gedruckt auf handgeschöpftem Bütten der Presse mit dem Wasserzeichen des Künstlers. – Die Metallschnitte entstanden nach Fotocollagen des Künstlers. – . – Ohne den Schuber.

51,0 : 39,0 cm.

Von Lucius, S. 201. – Kat. WLB Stuttgart, S. 45

LOT Nr: 23-1167-33 Kategorie: