1167 Robert Genin – Hans Bethge. Frühe Verse.

Berlin, Gyldendal 1922. Mit einer Radierung von Robert Genin und einer Titelvignette. Grüner Originalmaroquinband mit Vergoldung (signiert: Bruno Scheer, Berlin).

Erste Ausgabe. – Eins 50 Exemplaren der Luxusausgabe, die im Druckvermerk vom Dichter signiert und in Leder gebunden wurde. Insgesamt erschienen 250 Vorzugsexemplare auf deutschem Bütten und mit der Titelradierung von Robert Genin.

22 : 14 cm. [4], 51, [11] Seiten, 1 Radierung. – Rücken verblasst.

LOT Nr: 28-1167-33 Kategorie: