1168 Kaldewey Press – Chuang Tsu. Dreams of a Butterfly.

Translation from the ancient Chinese and Calligraphy by Bun-Ching Lam. Poestenkill 1995. Mit acht kolorierten Radierungen von Gunnar Kaldewey. Gelb-schwarzer Originalpappband mit Silberdruck (Thomas Zwang). In Originalchemise und -schuber.

Schätzpreis: 450

Startpreis: 300

Edition Kaldewey 24. – Eins von 40 Exemplaren. – Von Bun-Ching Lam und dem Künstler signiert. – Auf Chinapapier. – »Die Seiten des Buches sind durch Doppelfalzungen wie Schmetterlingsflügel zusammengefügt« (Gunnar Kaldewey). Englischer und chinesischer Text, gegenläufig gedruckt, das Impressum in der Mitte des Buches. – Tadellos erhalten.

31 : 31 cm. [40] Seiten.

Von Lucius, S. 217. – Kat. WLB Stuttgart, S. 49

LOT Nr: 23-1168-33 Kategorie: