117 Einbände – Wiener Werkstätte – Lilafarbene Chagrinlederbände mit grünen Intarsien und reicher Vergoldung, monogrammiert »KRW 19«.

– Inhalt: Friedrich Anton von Schönholz. Traditionen zur Charakteristik Österreichs. Eingeleitet und herausgegeben von Gustav Gugitz. Erster [und] Zweiter Band. München, Georg Müller 1914. Mit 52 Bildtafeln und einigen Faksimiles.

Prächtige Handeinbände, auf den hinteren Innendeckeln mit dem goldgeprägten Monogramm. – Alle vier Deckel mit acht grün intarsierten Feldern, die Rücken mit je drei. Darüber eine reiche Vergoldung mit Bordüren, Fleurons und geometrischen Filetenmustern. – Innenkanten mit vergoldeter Kettenbordüre. – Vorsätze mit gewischtem Kleisterpapier. – Erschienen in der Reihe »Denkwürdigkeiten aus Alt-Österreich« als Bände III und IV.

21 : 13,5 cm. – Rücken etwas verblasst, sonst tadellos.

LOT Nr: 26-0117-33 Kategorie: