117 Insel Verlag – Friedrich Nietzsche. Also sprach Zarathustra.

Ein Buch für Alle und Keinen. Leipzig, Insel 1908. Mit üppigem Buchschmuck in Purpur und Gold von Henry van de Velde. Graubrauner Originalsaffianlederband, Rückentitel und Deckelvignette vergoldet.

Schätzpreis: 4.000

Startpreis: 2.800

Exemplar 41 von 100 der Vorzugsausgabe im Ledereinband (Gesamtauflage 530). – Sehr breitrandig in Gold, Purpur und Schwarz gedruckt in der Offizin W. Drugulin, Leipzig, mit zahlreichen kleinen, in Gold gedruckten Alineazeichen. – Die Schrift wurde 1900 von Georges Lemmen gezeichnet und von ihm unter Mitwirkung von Harry Graf Kessler geschnitten. – Auf handgeschöpftem Van Gelder-Bütten mit dem von van de Velde entworfenen Signet des Weimarer Nietzsche-Archivs als Wasserzeichen. – Die gesamte Ausstattung des Buches und die Drucklegung übernahm Henry van de Velde. Der große Nietzsche-Verehrer lebte und wirkte in räumlicher Nähe zu dem von der Schwester des Philosophen umstritten geleiteten Archivs. Die Umgestaltung der Villa Silberblick, Sitz des Archivs, lag 1904 in seinen Händen. Van de Velde gestaltete alle drei großen Nietzsche-Ausgaben des Insel-Verlages: 1908 »Ecce homo« und »Also sprach Zarathustra«, 1914 dann die »Dionysos Dithyramben«, allesamt Meilensteine der modernen deutschen Buchkunst (siehe die beiden folgenden Katalognummern). – Schönes Exemplar der elegant gebundenen Vorzugsausgabe.

37,8 : 25,8 cm. [8], 160, [4] Seiten. – Rücken etwas verfärbt, Deckel minimal fleckig. Ecken schwach berieben, obere etwas gestaucht. – Handschriftlicher Besitzvermerk auf dem leeren Vorblatt. Abklatsche der Purpurfarbe von Titel und Zwischentitel auf den gegenüberliegenden Seiten. Äußerste Ränder mit wenigen winzigen Stockflecken.

Brinks 80. – Sarkowski 1193. – Schauer II, 16. – Eyssen S. 17ff. (mit doppelseitiger Abbildung). – Papiergesänge 31

SKU: 29-0117-33 Category: