1170 Kaldewey Press – Shi-De. Five Poems.

Poestenkill, New York 2012. Mit fünf Aquatintaradierungen nach Aquarellen von Gunnar A. Kaldewey. Originalwildlederband mit versilberter Deckelvignette (Thomas Zwang, Hamburg). In Originalchemise mit vergoldetem Rückentitel und Schuber.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 600

Kaldewey Press 76. – Eins von zehn Exemplaren der »Edition deluxe« mit zwei eingebundenen originalen Aquarellen und im Wildledereinband (Gesamtauflage 40). – Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die chinesische Kalligraphie wurde auf weißes, die Radierungen und die ins Englische übersetzten Texte auf grünes Japanpapier gedruckt. – Kalligraphie und Übersetzung von Bun-Ching Lam.

45,2 : 17,8 cm.

Kat. Bennington, S. 14

LOT Nr: 23-1170-33 Kategorie: