1171 John Gerard. A Definition of a Square.

Fünf farbige Papiergüsse. 1999. 40,0 : 40,0 cm. Signiert und datiert. – Shadows of myself. Zehn zweifarbige Papierschöpfungen. 2004. 41 : 40 cm. Signiert und nummeriert.

I. Nach Angaben des Vorbesitzers nur in einer Auflage von fünf Exemplaren erschienen. – John Gerard, geboren 1955 in Michigan/USA, lebt und arbeitet seit 1984 in Deutschland. »Seine Auseinandersetzung mit dem Material beginnt auf elementarster Ebene – bei der Papierfaser selbst« (www.gerard-paperworks.com). – In fünf quadratische Büttenblätter goss Gerard noch während des Schöpfvorgangs verschiedene Bronzefarben. – Lose in Originalleinenmappe mit blindgeprägtem Deckeltitel. – II. Exemplar 6/16. – Großformatige dunkelgraue Büttenkartonblätter mit aufgelegten weißen Papierstrukturen. Jedes Blatt mit dem Bildtitel als »Wasserzeichen« in der hellen Papierauflage. – Auf dem letzten Blatt signiert und nummeriert. – Im schwarzen Originalleinenband.

LOT Nr: 28-1171-33 Kategorie: