1174 Allen Ginsberg. Waking / Erwachen in New York.

Leipzig/Gotha, Edition Balance 1996. Mit teils doppel- und blattgroßen Farbholzschnitten von Christian Baumgartner. Originalhalbleinenband.

Eins von 38 Exemplaren. – Impressum dreifach signiert, von der Künstlerin, dem Buchgestalter Thomas Glöß und dem Verleger Henry Günther. – Auf Zerkall-Bütten. – Der Text und die Übersetzung von Heiner Bastian wurden parallel gedruckt: Original aus der Garamond Kursiv in Hellgrau, die Übersetzung aus der Helvetica in Schwarz.

50,5 : 25,5 cm. [24] Seiten.

LOT Nr: 28-1174-33 Kategorie: