1175 Leipziger Drucke – Bertolt Brecht. Freiheit und Democracy

oder Der anachronistische Zug. Mit sechs Kupferstichen von Baldwin Zettl. Leipzig 2006. Sechs signierte Kupferstiche in losen Doppelblättern. In Originalkassette.

Schätzpreis: 350

Startpreis: 240

16. Leipziger Druck. – Eins von 140 Exemplaren (Gesamtauflage 180), herausgegeben vom Leipziger Bibliophilenabend. – Die Texte in Rot und Schwarz auf transparentem Papier, die Kupferstiche auf Bütten. – Gesamtgestaltung von Gert Wunderlich, von ihm im Druckvermerk signiert. – Mit einer CD »Der anachronistische Zug. Ballade für Gesang, Klavier und Schlagzeug«, mit einer Aufnahme von 1957, auf der Paul Dessau seine Vertonung des Brecht-Gedichtes vorträgt.

30,4 : 43,3 cm. [28] Seiten, 6 Kupferstiche.

LOT Nr: 23-1175-33 Kategorie: