1176 [Claude] Godard d`Aucourt. Themidor.

Meine Geschichte und die meiner Geliebten. München, Hyperion [ca. 192]. Mit 14 farbigen Lithographien von Werner Schmidt. Roter Originalmaroquinband mit Kopfgoldschnitt und Goldprägung im Schuber mit Titelschild.

Eins von 200 nummerierten Vorzugsexemplaren, die im Druckvermerk vom Künstler signiert wurden. – Den erotischen Roman von Claude Godard d’Aucour (1716-1795) lobte Maupassant als „reines Meisterwerk“.

16 : 13 cm. 195 Seiten. – Rücken etwas verblasst.

Sennewald Seite 187

LOT Nr: 28-1176-33 Kategorie: