1180 Quetsche – Theodor Fontane. Landpartien.

Harald Metzkes. Lithografien. Witzwort 1999. Mit zwei doppelblattgroßen farbigen und elf blattgroßen einfarbigen Lithographien, alle signiert. Originalhalblederband mit vergoldetem Rückentitel (Markus Rottmann, Berlin). Im Schuber.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

32. Druck der Quetsche. – Eins von zehn Exemplaren der Vorzugsausgabe B mit einer zusätzlich beigelegten signierten Lithographie (Gesamtauflage 40). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. – Gedruckt auf Rivoli-Papier. – Die Zwischentitel und eine durchgehende Zierlinie wurden farbig gedruckt.

27,5 : 16,7 cm. 173, [11] Seiten, 1 Lithographie. – Rücken schwach verfärbt.

LOT Nr: 23-1180-33 Kategorie: