1180 Quetsche – Theodor Fontane. Landpartien.

Harald Metzkes. Lithografien. Witzwort 1999. Mit zwei doppelblattgroßen farbigen und elf blattgroßen einfarbigen Lithographien, alle signiert. Originalhalblederband mit vergoldetem Rückentitel (Markus Rottmann, Berlin). Im Schuber.

32. Druck der Quetsche. – Eins von zehn Exemplaren der Vorzugsausgabe B mit einer zusätzlich beigelegten signierten Lithographie (Gesamtauflage 40). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. – Gedruckt auf Rivoli-Papier. – Die Zwischentitel und eine durchgehende Zierlinie wurden farbig gedruckt.

27,5 : 16,7 cm. 173, [11] Seiten, 1 Lithographie. – Rücken schwach verfärbt.

LOT Nr: 23-1180-33 Kategorie: