1185 Bruno Goldschmitt – Das Buch Esther und das Buch Hiob.

Mit Urholzschnitten von Bruno Goldschmitt. München, Hans von Weber 1918. Mit acht blattgroßen Holzschnitten. Originalpergamentband auf fünf Bünden mit Kopfgoldschnitt. Gedruckt auf van-Gelder-Bütten.

Schätzpreis: 350

Startpreis: 140

Zehnter Dreiangeldruck. – »Die erzählenden Bücher des Alten Testaments«, Band 10. – Eins von 75 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage etwa 800 laut Sennewald). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert.

28,5 : 19,5 cm. 101, [2] Seiten. – Einige Seiten etwas fleckig.

Rodenberg 417. – Sennewald 18,1

LOT Nr: 28-1185-33 Kategorie: