1185 Otto Rohse Presse – Heinrich von Kleist. Über das Marionettentheater.

Kupferstiche von Otto Rohse. Hamburg 1969. Mit fünf Kupferstichen im Text, davon drei blattgroß und zwei farbig und doppelblattgroß. Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und blindgeprägten Deckeln (Christian Zwang). Im Schuber.

Neunter Druck der Otto Rohse Presse. – Eins von 75 Exemplaren, von denen 15 in Leder gebunden wurden. Zusätzlich erschienen 20 Suitenausgaben. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Gedruckt auf Rives-Bütten. – Druck der Kupferstiche von Hartmut Frielinghaus auf der Handpresse. – Prämiert als eines der »Schönsten deutschen Bücher 1969«.

35,4 : 26,7 cm. [24] Seiten. – Oberes Kapital kaum merklich berieben.

Spindler 44.14 – Hack/Schwarz 1.09

LOT Nr: 23-1185-33 Kategorie: