119 Arthur Rackham. Piter Pan.

Douze Réproductions en Couleurs des Originaux […] qui ont Servi à la Illustration de l’Ouvrage de J. M. Barrie. Paris, Hachette 1911. Zwölf Chromolithographien in Passepartouts. Mit den Textblättern in Originalhalbpergamentmappe mit goldgeprägtem Titel.

Exemplar 92 von 100. – Sehr seltene französische Portfolioausgabe. – Die feinen Farbtafeln, größer als die aller Buchausgaben, jeweils in Passepartout mit Goldrand, jedes Bild mit einem Vorblatt mit dem Textzitat. Die Vorblätter mit Titel, Auflagenvermerk, Inhaltsverzeichnis und dem einleitenden Text »Arthur Rackham et les jardins de Kensington« von Robert de la Sizeranne. – Sehr schön erhalten.

Darstellungen ca. 28 : 20 cm, Mappe 55 : 50 cm. – Lose, ohne die Kordelbindung. In der beschädigten Originalpappkassette.

Nicht bei Hamilton