1192 Rudolf Großmann – H[ans] C[hristian] Andersen. Drei Märchen.

Der standhafte Zinnsoldat. Das Feuerzeug. Der kleine Klaus und der große Klaus. Mit 31 Lithographien von Rudolf Großmann. Berlin, Bruno Cassirer [1924]. Mit 31 kolorierten Lithographien. Originalhalbpergamentband mit kolorierter Deckellithographie.

Eins von 300 nummerierten Exemplar. – Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Bütten. – Gedruckt bei Jakob Hegner, Hellerau, die Lithographien danach bei M. W. Lassally mit der Handpresse eingedruckt. – Reiz- und humorvoll illustrierte Ausgabe der drei bekannten Märchen.

32 : 24 cm. 47, [3] Seiten. – Gelenke mit kleinen Fehlstellen, Deckelränder leicht gebräunt. – Seitenränder leicht gebräunt.

Sennewald 24, 1. – Lang, Impressionismus 84 (datiert 1925)

LOT Nr: 28-1192-33 Kategorie: