1192 Svato Zapletal – Bohumil Hrabal. Schizophrenes Evangelium.

Beatrice. Protokoll. Grafik Svato Zapletal. Hamburg, Svato [1994]. Mit neun signierten ganzseitigen Farblinolschnitten und drei Klischeezeichnungen im Text. Originalhalblederband mit blindgeprägtem Rückentitel.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 200

Eins von 20 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Zerkall-Bütten und mit einem zusätzlichen signierten Farblinolschnitt (Gesamtauflage 150). – Im Druckvermerk von Künstler und Verfasser signiert. – Bohumil Hrabals Texte entstanden bereits in den 1950er Jahren bzw. 1975, durften aber erst nach 1990 erscheinen.

29,6 : 19,9 cm. [4], 65, [7] Seiten.

LOT Nr: 23-1192-33 Kategorie: