1197 Hanser Presse – Montesquieu. Montesquieu. Eine Geschichte von der Wahrheit.

Aus dem Französischen übertragen von Sigrid Massenbach mit elf Radierungen von Wilfried Blecher. München, Carl Hanser 1967. Mit elf Radierungen. Originalhalbpergamentband (Willy Pingel, Heidelberg). Im Originalschuber.

Dritter Hanser Pressendruck. – Eins von 150 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 190). – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Gesetzt aus der Dante-Schrift nach Angaben von Giovanni Mardersteig. – Satz und Druck durch die Stamperia Valdonega, Verona. – Gedruckt auf Bütten der Carteria di Cernobbio.

30,3 : 21,5 cm. [2], 72, [6] Seiten. 11 Radierungen.

Spindler 63.3. – Tiessen III, 12

LOT Nr: 28-1197-33 Kategorie: