12 Hugh Casson. The Old Man of Lochnagar.

Tusche und Aquarell. 1993/94. 13,5 : 19 cm (20 : 25 cm). Signiert, datiert und mit Widmung.

Schätzpreis: 900

Startpreis: 400

Schöne Widmungszeichnung für einen norddeutschen Autogrammsammler »with best wishes for 1994«. – Auf dem Vorsatzblatt der deutschen Buchausgabe: Der alte Mann von Lochnagar. Von His Royal Highness · The Prince of Wales · Prinz Charles. Illustriert von Sir Hugh Casson. Aus dem englischen von Lutz Brütt. Hamburg, Olaf Hille 1993. Mit 20 ganzseitigen Farbabbildungen nach Aquarellen. Illustrierter Originalpappband. Erste deutsche Ausgabe dieses vom heutigen englischen König verfassten Kinderbuchs. Der Illustrator, britischer Stararchitekt und für eine Dekade Präsident der Royal Academy, war freundschaftlich eng mit dem englischen Königshaus verbunden. – Die englische Ausgabe erschien 1980, also noch vor der Hochzeit mit Lady Diana. Sofort nach Erscheinen der deutschen Ausgabe sandte der Vorbesitzer das Exemplar zumindest an den Illustrator – mit sichtbarem Erfolg. Prince Charles dürfte 1993/94, kurz nach der Trennung von Diana, sicher nicht sonderlich interessiert gewesen sein. Dem siegreichen Bieter empfehlen wir, sein Glück nun bei King Charles III. zu versuchen.

Buch: 21 : 26 cm. [48] Seiten. – Beide Buchdeckel etwas gestaucht. Hinterer Innendeckel mit Sammlerstempel und der eigenhändigem Absenderadresse von Hugh Casson.

SKU: 28-0012-33 Category: