1203 Carl Hauptmann. Das Kostümgenie.

Vier Original-Lithographien und zwölf Textzeichnungen von Arthur Rudolph. Berlin, Arthuer Collignon 1920. Illustrierter Originalleinenband.

Zweiter Band der Lilien-Drucke. – Erste Ausgabe. – Eins von 150 nummerierten und vom Autor und Künstler signierten Exemplaren. – Gedruckt auf genarbtem Bütten. – Arthur Rudolph (1885–1959) studierte Kunst an den Akademien in München, Leipzig und Dresden, Werke von ihm befinden sich u. a. in der Galerie Neue Meister und im Kupferstichkabinett Dresden.

27 : 21 cm. 26, [6] Seiten.

Wilpert/Gühring 60. – Rodenberg 429, 2

LOT Nr: 28-1203-33 Kategorie: