1204 Carl Hauptmann. Der schwingende Felsen von Tandil.

Legende. Hannover, Paul Steegemann 1919. Originalhalbpergamentband mit vergoldetem Rückentitel im Schuber.

Erste Ausgabe. – Die Silbergäule, 23/24 (ohne Hinweis im Buch). – Eins von 100 nummerierten und im Druckvermerk vom Dichter signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. – Druck auf Zanders-Dickdruckpapier. – Von einigen wenigen Bänden der Reihe, darunter allen drei Titeln von Carl Hauptmann (alle 1919), edierte Paul Steegemann signierte Vorzugsausgaben.

29,0 : 22,3 cm. [2], 20, [2] Seiten. – Kapital unten leicht beschädigt, Vorderdeckel unten leicht berieben.

Meyer 8. – Wilpert/Gühring 51

LOT Nr: 28-1204-33 Kategorie: