1206 Axel Heibel. Buchobjekt – L,1.

Kartonschnitte und montierte Farbtafeln. 1982. 35,2 : 25 cm. 20 Blätter in Pappband. Auf dem letzten Blatt signiert, datiert, bezeichnet und zusätzlich betitelt »›Stern‹-Fotos: Leni Riefenstahl«.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 100

Das Buch enthält zwei Folgen von je zehn Blättern, auf das jeweils letzte sind Farbabbildungen von Mikroben und Sporen montiert. Durch Ausschnitte in den vorhergehenden Blättern verändert sich der sichtbare Bereich. – Dazu: Axel Heibel. Buchobjekt – N,1. 1982. 25,2 : 17,6 cm. 20 Blätter, beidseitig mit Fettkreide und Aquarell bemalt und gefaltet. In bemaltem Pappband. Auf dem letzten Blatt signiert, datiert und betitelt. – Axel Heibel (geboren 1943) befasste sich seit Mitte der 1970er Jahre mit Falttüchern und deren Bemalung. Diese Arbeit inspirierte ihn zu Buchobjekten, die seitdem in unregelmäßigen Abständen entstehen.

LOT Nr: 28-1206-33 Kategorie: