1207 Heinrich Heine. Der Rabbi von Bacharach.

Illustriert von Kurt Tuch. Berlin, Morawe & Scheffelt 1913. Mit zehn ganzseitigen kolorierten, sowie mehreren Illustrationen im Text von Kurt Tuch. Brauner Originallederband mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 50

Eins von 300 nummerierten Exemplaren mit grünen Seidenvorsätzen. – Kurt Tuch (1877–1963) war Maler, Zeichner, Lithograph des Expressionismus und gründete 1912 mit Max Beckmann die Künstlervereinigung »Boerde«.

22 : 19 cm. 79 Seiten. – Einband mit Fleck, Vorsatz vorn beschädigt.

LOT Nr: 28-1207-33 Kategorie: