1209 Hesperus-Drucke – Friedrich Hölderlin. Hyperion oder der Eremit in Griechenland.

Non coerceri maximo, contineri minimo di vinum est. München, Hesperos [1919]. Mit sechs signierten Radierungen von Rolf Schott. Originalpergamentband mit Kopfgoldschnitt und gestalteten Vorsätzen (E. A. Enders, Leipzig). Im Schuber.

Erster Hesperus-Druck. – Eins von 450 Exemplaren. – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Der weitgehend autodidaktisch ausgebildete Rolf Schott (1891–1977) war früh »von der Geisteswelt des Ostens und der der Griechen und Römer angezogen« (Adolf Sennewald). Seine ersten Illustrationswerke erschienen ausschließlich im Hesperos-Verlag.

18,5 : 13,5 cm. 290 Seiten.

Rodenberg 402,1. – Sennewald 19,3

LOT Nr: 28-1209-33 Kategorie: