1213 Friedrich Heubner – Alfred de Musset. Tizianello.

Eine Novelle. In das Deutsche übertragen von Victor Schuler. München, Rösl & Cie 1920. Mit sechs signierten Radierungen von Friedrich Heubner. Originallederband mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt.

Schätzpreis: 200

Startpreis: 50

Eins von 40 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Zanders-Bütten und in Leder gebunden (Gesamtauflage 540). – Üppiger breitrandig gesetzter Druck, unbeschnitten. – Friedrich Heubner (1886–1974) war unter anderem Mitarbeiter der Münchner Zeitschriften »Simplicissimus« und »Jugend«.

31,2 : 24,0 cm. [8], 54, [2] Seiten. – Rückenkanten stärker berieben, im Falz etwas gebrochen.

Sennewald 20. – Lang I 93

LOT Nr: 28-1213-33 Kategorie: