122 Hundertdrucke – [Johann Wolfgang von] Goethe. West-oestlicher Divan.

München, Hyperion 1910. Weißer Originalschweinslederband mit vergoldeten Fileten auf Rücken, Deckel- und Stehkanten, vergoldeten Titeln und Deckelvignette sowie Kopfschnittvergoldung (signiert: Carl Sonntag, jun. Leipzig). Im Originalschuber.

Dritter Druck für die Hundert. – Eins von 100 Exemplaren. – Gedruckt auf Hundertbütten in der Reichsdruckerei Berlin.

28,4 :19,7 cm. [2], 301, [5] Seiten. – Bünde leicht berieben. – Innengelenke angeplatzt.

Rodenberg 410, 3. – Schauer II, 61 (mit Abbildung)

LOT Nr: 23-0122-33 Kategorie: