122 Werbung – 44 Fotografien von Schaufenster-Dekorationen bzw. Dekorationsentwürfen.

Um 1930. Meist 18 : 13 cm. 33 in einem Fotoalbum der Zeit, elf lose, rückseitig gestempelt und bezeichnet.

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

Privates Fotoalbum mit 33 montierten Fotografien von Schaufenstergestaltungen wohl einer Schülerin der berühmten Reimann-Schule in Berlin. Ein Entwurf mit Namen der Gestalter »R. Krause | G. Eichberg« – dabei handelt es sich wohl um Gertraude Eichberg, spätere Hering. Die Reimann-Schule unterhielt eine Abteilung »DUR« (Dekoration Und Reklame). – Die Entwürfe für diverse Garderoben, Stoffe, Kosmetika, Bücher, Strümpfe, Luxuswäsche u. a. m. – Elf lose Fotografien mit thematischen Entwürfen: »Abendessen im kleinen Kreis«, »Hausfrauen! Das Licht der Erkenntnis: Baumann Emaille«, »Tanz ins neue Jahr«, »Küchenwunder« und »Bahlsen Kekse«. Diese Fotos rückseitig mit Namen der Gestalter (Forster, Myska, Grün, Kramer, Rothweiler, Wilke, Eichberg, Paul Brüggemann, Jaksch und Stempel »Photo-Reklame Werkstätten W. Lasson Berlin«.

SKU: 28-0122-33 Category: