1222 Alfred Hoennicke – [Nikolaus] Lenau. Wald und Schilflieder.

Berlin 1917. Doppelblätter mit Kordelheftung in Originalkartonmappe mit farbig illustriertem Bezugspapier und Deckelschild (signiert: Daphnis-Binderei O. Herfurth).

Eins von 100 römisch nummerierten Exemplaren. – Gedruckt »Für Freunde seiner Daphnis-Drucke«. – Auf »Kaiserl. Japan-Pergamentpapier« (Druckvermerk). – Handpressendruck von Joh. Enschedé en Zonen, Haarlem. – Titel, zwei Überschriften und das Pressensignet in Grün gedruckt.

21,2 : 16,3 cm. 31, [1] Seiten. – Rücken leicht beschädigt.

Backe 12

LOT Nr: 28-1222-33 Kategorie: