1223 Felix Hoffmann – Die sieben Todsünden.

Sieben Radierungen von Felix Hoffmann. Mit Versen aus dem »Narrenschiff« von Sebastian Brant. Aarau, Sauerländer 1969. Mit sieben blattgroßen Radierungen. Originalhalbpergamentband.

Erster Sauerländer-Druck. – Eins von 40 römisch nummerierten Vorzugsexemplaren mit den originalen Radierungen, weitere 400 Exemplare enthielten diese nur als Offsetdrucke. – Auf Bütten. – Druckvermerk vom Künstler signiert. – Makellos.

30,5 : 22,5 cm. 34, [6] Seiten.

Tiessen III, 61

LOT Nr: 28-1223-33 Kategorie: