1224 Felix Hoffmann – Honoré de Balzac. Die Geschichte von der Liebe der schönen Seneschallin Blanche,

anders Die läßliche Sünde […]. Basel, Birkhäuser 1951. Mit fünf ganzseitigen Farbholzschnitten von Felix Hoffmann. Flexibler Originalpergamentband, Rückentitel und Deckelvignette vergoldet. Im Originalschuber.

Erster Basler Druck. – Eins von 330 nummerierten Exemplaren für den Buchhandel (Gesamtauflage 680). – Hübscher Pressendruck, Typographie, Einband und Initialen entwarf Jan Tschichold, auf dessen Anregung hin die Zusammenarbeit von Felix Hoffmann mit dem Birkhäuser Verlag begann. – Auf Hahnemühle-Bütten.

20 : 14 cm. 94, [6] Seiten.

Tiessen II, 17

LOT Nr: 28-1224-33 Kategorie: