1225 Philipp Hoffmeister. Das Leben Philipps des Großmüthigen, Landgrafen von Hessen.

Mit einem Stahlstich. Kassel, Hameln und Pyrmont, J. Luckhardt 1846. Roter Halblederband mit Rückenvergoldung.

Schätzpreis: 80

Startpreis: 40

Biographie von Philipp von Hessen (1504–1567), vielleicht der international bekannteste, wahrscheinlich der einzige weltbekannte hessische Landgraf. Ein faszinierender Renaissancefürst, ein selbstbewusster Territorialherr. Er gilt als der profilierteste und tatkräftigste politische Wegbereiter der Reformation – der Beginn der Neuzeit im Reich, ist ohne ihn nicht zu denken.

20,6 : 13,0 cm. 368 Seiten. – Exlibris. – Erste und letzte Seiten mit einigen Stockflecken.

LOT Nr: 28-1225-33 Kategorie: