1227 Hugo von Hofmannsthal. Der Traum des Palladio.

Hugo von Hofmannsthal erzählt in seiner Sommerreise vom Cadorin und einer Wanderung zur Rotonda. Hermann Rapp vollzieht diese Reise ein Jahrhundert später nach und fängt Stimmungen in neun Farbholzschnitten ein. Texing und Neuweilnau 2001. Mit neun ganzseitigen Farbholzschnitten von Hermann Rapp. Originalpappband im Originalschuber.

Gemeinschaftsdruck der Offizin »Die Goldene Kanne« und der »Fischbachpresse«. – Eins von 130 nummerierten Exemplaren. – Vom Herausgeber und Künstler im Druckvermerk signiert. – Hermann Rapp betrieb von 1989 bis 2015 in Neuweilnau gemeinsam mit seiner Frau Gisela die Offizin »Die Goldene Kanne«, der Typograph und Drucker Lui Karner folgte 1990 mit seiner »Fischbachpresse«. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Auf Bütten.

24,5 : 13,0 cm. 25 Seiten.

LOT Nr: 28-1227-33 Kategorie: