123 Ashendene Press – Quintus Horatius Flaccus. Carmina Sapphica.

Chelsea, St. J. Hornby 1903. Flexibler Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel.

Eins von 150 Exemplaren auf Japan (Gesamtauflage 175). – Gesetzt aus der Subiaco Type. – Mit eingemalten Initialen von Graily Hewitt in Rot und Blau, die erste in Gold. – Sehr schönes Exemplar.

18,4 : 12,7 cm. 46, [2] Seiten. – Hinterdeckel mit kleinem Farbfleck.

Franklin, Ashendene Press S. 236. – Tomkinson 5, 18. – Ranson 204, 18

LOT Nr: 26-0123-33 Kategorie: