1230 Hugo von Hofmannsthal. Die Frau im Fenster · Die Hochzeit der Sobeide · Der Abenteurer und die Sängerin.

Theater in Versen. Berlin, S. Fischer 1899. Originalbroschur in neuem Halblederband.

Erste Ausgabe dieser Sammlung früher Stücke, die zuvor nur in der Zeitschrift »Pan« bzw. als Bühnenmanuskripten gedruckt wurden. – Schönes breitrandiges Exemplar. – Exlibris »Feuerbacher Heide«.

19,5 : 13,5 cm. 260 Seiten. – Rücken leicht gebräunt.

Houghton Library Catalogue 298

LOT Nr: 28-1230-33 Kategorie: