1238 Hundertdrucke – Der Winkelhaken.

Blätter für die Hundert. Drittes Jahrbuch [von drei erschienenen]. München, Hans von Weber 1924. Mit 19 Steinradierungen (Lithographien) von Wilhelm Heise. Roter Lederband (Stempelsignatur: Walter Gerlach – Berlin) mit ornamentaler Vergoldung und Goldschnitt. Im Schuber.

Eins von 100 Exemplaren für die »Vereinigung der Hundert«. – Auf Van Gelder-Bütten. – Gesetzt aus der schönen Unger-Fraktur und gedruckt bei Poeschel & Trepte. – Inhalt: Zwei Balladen von Ludwig H. Chr. Hölty, einer Kurzbiographie des Dichters sowie einer Bibliographie der Hundertdrucke. – Wilhelm Heise (1892–1965), der feinlinige Illustrationen beisteuerte, war Mitglied der Münchner Sezession und Stipendiat der Villa Massimo. – Schöner Handeinband des MDE-Mitglieds Walter Gerlach.

28,0 : 19,5 cm. 58, [8] Seiten. – Vorderdeckel mit kleinem Fleck.

Sennewald 24,2

LOT Nr: 28-1238-33 Kategorie: