124 Ballantyne Press – John Ruskin. Of Kings’ Treasuries. – Of Queens’ Gardens.

London, George Allen 1902. Mit Holzschnittbordüren und rot ornamentierten Initialen. Taubenblauer Maroqouinband (signiert: Riviere & Son) mit vergoldeten Innenkantenbordüren. Rückentitel, Stehkantenfileten und Kopfschnitt vergoldet.

Auf Bütten. – Die beiden Essays des englischen Kunsthistorikers erschienen zuvor bereits mehrfach unter dem Titel »Sesam and Lilies«. – Seine bibliophilen Ausgaben ließ der Londoner Verleger von der Ballantyne Press drucken. – Jede Seite mit einer breiten floralen Bordüre, die Initialen und einige Textpassagen in Rot gedruckt. – Schöner Einband für die englische Buchhandlung Sotheran & Co.

20,4 : 14,8 cm. [4], 84, [2], [85–]99, [2]; [4], 68, [4] Seiten. – Vordergelenk leicht angeplatzt.

Nicht bei Tomkinson und Ransom

LOT Nr: 26-0124-33 Kategorie: