125 Caradoc Press – Oliver Goldsmith. The Vicar of Wakefield.

A Tale. Supposed to be written by himself. Chiswick 1903. Mit einer radierten Titelvignette und zahlreichen ornamentierten Holzschnitt-Initialen. Flexibler Originalpergamentband mit olivgrünen Seidenschließbändern. Rückentitel vergoldet.

Exemplar 6 von 14 der Vorzugsausgabe auf Pergament, weitere 360 auf Kelmscott Bütten. – Nach der Erstausgabe neu herausgegeben von Harry George Webb, von dem auch die Porträtvignette auf dem Titel stammt, und seiner Ehefrau Hesba Dora Webb. Das Ehepaar gründete die Presse 1899 in Chiswick, entwarf Schriften und Zierstücke, druckte und band die Bücher. – Exlibris Joseph Manuel Andreini (1850–1932, Schriftsteller und Verleger). – Sehr selten und fast tadellos erhalten.

23,3 : 15,8 cm. [4], 211, [1] Seiten. – Ein Seidenband liegt lose bei.

Tomkinson 246, 9. – Ransom 225, 9

LOT Nr: 26-0125-33 Kategorie: