126 Insel-Bücherei – Miguel de Cervantes. Geschichte des Zigeunermädchens.

Eine Novelle. Leipzig, Insel [1913]. Ockerfarbener Originallederband, Insel-Signet auf Vorderdeckel und Rückentitel vergoldet. – Vorsatzpapier: Jenne 24 (Überkopf, so nicht bei Jenne).

Schätzpreis: 400

Startpreis: 280

IB 2. – 11.–30. Tausend. – Einzige Auflage in Leder. – Rücken und Einbandkanten leicht berieben.