1260 Insel Verlag – Gottfried August Bürger. Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande.

Feldzüge und lustige Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen, wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. Mit den Holzschnitten von Gustave Doré. Leipzig, Insel 1921. Mit 154 Holzschnitten, davon 32 blattgroß. Halblederband mit reicher Rückenvergoldung (signiert: H. Sperling).

7.–9. Tausend. – Dekorativ gebunden.

30,5 : 21,0 cm. 184, [10] Seiten.

Sarkowski 259 A

LOT Nr: 28-1260-33 Kategorie: