1265 Insel Verlag – [Johann Wolfgang von Goethe]. Das Römische Carneval.

Leipzig, Insel 1965. Mit illustriertem Titel und 20 lithographierten und kolorierten Tafeln. Pappband im Schuber.

Faksimileausgabe, gedruckt bei Offizin W. Drugulin, Leipzig, nach der Originalausgabe. – Im Druckvermerk vom Buchbinder Gerd Prade, Leipzig, signiert. – Goethes Römisches Carneval erschien zu Ostern 1789 in nur kleiner Auflage und war schon nach kurzer Zeit völlig vergriffen. Goethe selbst besaß es in seiner Bibliothek nicht, in einer Auktion bot er vergebens sechs Thaler darauf. Trotzdem hegte er Zweifel an den Aussichten einer Neuauflage. »Trotz Goethes Zweifel unternahm der Insel-Verlag […] diese ›zweite und dritte Auflage‹«.

27,5 : 22,0 cm. 69 Seiten, 20 Tafeln.

Sarkowski 605 A

LOT Nr: 28-1265-33 Kategorie: