1266 Insel Verlag – [Johann Wolfgang von Goethe]. Die Leiden des jungen Werther.

Leipzig, Insel 1920. Mit 12 Tafeln, davon eine gefaltet, nach elf Kupferstichen und einer Rötelzeichnung von Daniel Chodowiecki. Pergamentband mit schwarz-goldenen Bordüren, hübscher Rückenvergoldung und Goldschnitt. Im Schuber.

Eine der eleganten Neudruck-Ausgaben deutscher Klassiker des Insel-Verlages, hier in einem sehr fein gearbeiteten unsignierten Handeinband. – Makellos.

17,0 : 10,5 cm. 210, [6] Seiten. 10 Tafeln.

Sarkowski 594 A

LOT Nr: 28-1266-33 Kategorie: