1267 Insel Verlag – [Hans Jakob Christoffel von Grimmelshausen]. Neueingerichteter und vielverbesserter Abentheurlicher Simplicissimus. – Dess Abentheurlichen Simplicissimi sinnreicher Schriften zweiter theil.

Leipzig, Insel 1905–1908. Mit zusammen 51 blattgroßen Illustrationen nach Kupferstichen und Holzschnitten der Nürnberger Ausgabe von 1684. Braune Originalschweinslederbände mit Blindprägung.

Je eins von 400 nummerierten Exemplaren. – Auf getöntem Bütten. – Buschmuck und Einband entwarf Walter Tiemann. – Die Initialen wurden in Rot gedruckt. – Band I: »Beschreibung des Lebens eines seltsamen Vaganten, genannt Melchior Sternfels von Fuchshaim […] An Tag geben von German Schleifheim von Sulsfort«. – Band II: »Trutz-Simplex oder ausführliche und wunderseltzame Lebensbeschreibung der Landstörtzerin Courasche, den seltzamen Springinsfeld, das wunderbarliche Vogelnest, Geschichten aus dem Ewig-währenden Calender, und andere simplicianische Bücher«.

26,5 : 17,7 cm. [2], 389, [3] Seiten, 1 Tafel. – Hinteres Gelenk von II angeplatzt.

Sarkowski 630 und 631

LOT Nr: 28-1267-33 Kategorie: