1274 Insel Verlag – Alexander Pope. Der Lockenraub.

Ein komisches Heldengedicht. Mit neun Zeichnungen von A. Beardsley. Leipzig, Insel 1908. Mit neun Illustrationen, davon sieben blattgroß. Originalpappband mit vergoldeter Deckelillustration. Rückentitel, Deckelfileten und Kopfschnitt vergoldet. Mit Originalschutzumschlag und Originalschuber mit Titelschild.

Eins von 700 Exemplaren (Gesamtauflage 800). – Gedruckt auf starkem Holländisch Bütten. – Die Übersetzung stammt von Rudolf Alexander Schröder. – Schönes Exemplar dieser berühmten Beardsley-Ausgabe.

29,0 : 22,5 cm. [10], 43, [7] Seiten. – Schutzumschlag unten beschädigt.

Lasner 105 c. – Sarkowski 1258

LOT Nr: 28-1274-33 Kategorie: