128 Arthur Rackham – Oliver Goldsmith. The Vicar of Wakefield.

Illustrated by Arthur Rackham. London, George G. Harrap 1929. Mit zwölf Farbtafeln nach Aquarellen und einigen Textillustrationen nach Zeichnungen. Originalpergamentband mit Vergoldung. – Mit einem Originalaquarell.

Exemplar 138 von 575 der englischen Ausgabe, weitere 200 wurden für den Vertrieb in den USA gedruckt. – Druckvermerk vom Künstler signiert, darunter ein halbseitiges Aquarell, ebenfalls signiert und datiert »23/4/31«. – Tadellos schönes Exemplar der prachtvollen Ausgabe, hier mit einem Original aus der späten Schaffensphase. Arthur Rackham, der unzählige Bücher illustriert hatte, starb 1939. – Erworben vor 30 Jahren auf einer Auktion by Swann, New York. – In einer schönen Halblederkassette mit vergoldetem Rückentitel.

27,0 : 20,7 cm. 231, [1] Seiten, 14 Tafeln.

Hamilton S. 189