128 Domenico Amici. Raccolta delle principali vedute di Roma.

Disegnate dal vero ed incise. Rom, Giovanni Raffaelli 1835–1837. 40 Kupferstiche. Grüner Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung.

Sehr schöne Vedutenfolge mit Ansichten von Petersplatz und Petersdom, Basilica St. Giovanni, St. Maria Maggiore (jeweils innen und außen) sowie Campidoglio, Trevibrunnen, Engelsburg, Piazza del Popolo, Kolosseum, Pantheon, Trajanssäule – also den noch heute bekannten Hotspots der ewigen Stadt. – Das Titelblatt mit dem Grab Neros mit der Verlegeradresse G. Raffaelli Calcografo Impresse. – Am Ende folgen in gleicher Plattengröße: Antico Foro Romano von C. R. Cockerell und vier Tivoli-Veduten von Cottafavi, alle mit Verlegeradresse Tommaso Cuccioni, Rom 1835.

30 : 45 cm. – Einband minimal berieben. – Innen tadellos.

SKU: 28-0128-33 Category: