128 Eragny Press – Émile Verhaeren. Les petits vieux.

London, Hacon & Ricketts 1901. Mit einem blattgroßen Farbholzschnitt von Lucien Pissarro und 14 von ihm entworfenen und von Ester Pissarro geschnittenen Initialen. Originalpappband mit floralem Bezugspapier; Rückentitel und Kopfschnitt vergoldet.

Eins von 230 Exemplaren auf festem Japan. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – Die erste der floral verzierten Initialen wurde in Grün und Rot gedruckt, die übrigen wie auch einige Verse in Rot. – Eines der seltenen Querformate der Presse.

12,3 : 16,5 cm. [2], 16, [4] Seiten. – Vereinzelte kleine Braunflecken, besonders auf zwei Seiten. Das erste Doppelblatt lose.

Tomkinson 63, 11

LOT Nr: 26-0128-33 Kategorie: