1282 Heinrich Eduard Jacob. Die Leber des Generals Bonaparte.

Mit Steinzeichnungen von Friedrich Winckler-Tannenberg. Berlin, Hans Heinrich Tillgner 1923. Mit fünf signierten Lithographien und drei Textillustrationen. Originallederband auf fünf Bünden mit Innenkantenvergoldung, Goldprägung und Kopfgoldschnitt (signiert: Wübben & Co., Berlin). Mit Originalumschlag im Originalschuber.

»Das Prisma«, Band 12. – Eins von 100 nummerierten Exemplaren auf Bütten. – Vom Autor im Druckvermerk signiert.

27,5 : 18,5 cm. 79 Seiten. – Vereinzelt etwas fleckig.

Wilpert/Gühring 11. – Raabe/Hannich-Bode 134.8 (dort falscher Verlag). – Sennewald 23,1 und Seite 268,12

LOT Nr: 28-1282-33 Kategorie: