1284 Johann Georg Jacobi. Sämmtliche Werke.

Erster [bis] Siebenter Band [in vier Bänden]. Zweyte rechtmäßige, verbesserte und vermehrte Auflage. Zürich, Orell Füßli 1807-1813. Mit einem gestochenem Portrait. Halblederbände im Stil der Zeit.

Schätzpreis: 300

Startpreis: 150

Die zweite Werkausgabe bildet gleichsam die Ausgabe letzter Hand – Jacobi starb 1814. Eine erste Werkausgabe erschien bereits 1770 in Halberstadt. – Ohne den erst 1822 erschienenen Schlussband mit der Biographie von J. A. Ittner. – Dekorativ gebunden.

19 : 11,5 cm. – Besitzvermerk Hans Jacobi. – Ränder der ersten und letzten Blätter etwas stockfleckig.

Goedeke IV/1, 671, 56

LOT Nr: 28-1284-33 Kategorie: